Hier siehst du, wer dieses Jahr die Gewinner der "virtuellen" Regionalrunden Mitteldeutschland (Merseburg), Nord (Rostock), West (Münster) und Süd (Darmstadt) sind. Schülerinnen und Schüler, die sich für die Teilnahme am Bundesfinale qualifiziert haben, sind mit einem "Q" markiert.Qualifiziert haben sich stets die 3 Besten jeder Klassenstufe und jeder Region. Von den verbleibenden Teilnehmenden haben sich die jeweils - also je Klassenstufe - 6 Besten nach Punkten qualifiziert. Die Fotos zum aktuellen Wettbewerb und einen Pressespiegel findest du auf unserer Instagram, Twitter und unserer Facebook-Seite.
NORD | |||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL | Q |
9 | 1 | Tobias Spranger | Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin | BE | Q |
9 | 2 | Paulina Sievert | Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow | BB | Q |
9 | 3 | Phuong Thuc Uyen Nguyen | Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin | BE | Q |
9 | 4 | Johann Ludwig | Gymnasium Christianeum Hamburg | HH | |
9 | 5 | Hannah Weindel | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) | BB | |
9 | 6 | Malin von der Aue | Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin | BE | |
9 | 7 | Louis Jacob Ohmstedt | Gymnasium Christianeum Hamburg | HH | |
9 | 8 | Julia Bauer | Theodor-Heuss-Schule Pinneberg | SH | |
9 | 9 | Jonas Biermann | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) | BB | |
9 | 10 | August Rehdorf | Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin | BE | |
10 | 1 | Johnny Bantleon | Immanuel-Kant-Gymnasium Berlin | BE | Q |
10 | 2 | Niklas Küstner | Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby | SH | Q |
10 | 3 | Jolina Quade | Herrmann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam | BB | Q |
10 | 4 | Mohammad-Taha Abdollahnia | Herder-Gymnasium Berlin | BE | |
10 | 5 | Ludwig Berghofer | Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin | BE | |
10 | 6 | Julia Omelchenko | Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin | BE | |
10 | 7 | Dincho Chobanov | Herder-Gymnasium Berlin | BE | |
10 | 8 | Mark Kaplunow | Romain-Rolland-Gymnasium Berlin | BE | |
10 | 9 | Ole Matzky | Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus | BB | |
10 | 10 | Carlos Schulze | Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus | BB | |
MITTE | |||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL | Q |
9 | 1 | Konrad Jannes Köhler | Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig | SN | Q |
9 | 2 | Oskar Johann Georg Weidner | Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig | SN | Q |
9 | 3 | Jieoh Ahn | Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden | SN | Q |
9 | 4 | Florentine Lehmann | Marie-Curie-Gymnasium Dresden | SN | Q |
9 | 5 | Moritz Friedrich Höhne | Landesschule Pforta Schulpforte | ST | Q |
9 | 6 | Paul Spencer-Buff | Goetheschule Ilmenau | TH | Q |
9 | 7 | Richard Erich Müller | Burggymnasium Wettin | ST | Q |
9 | 8 | Johannes Kröcher | Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden | SN | Q |
9 | 9 | Leon Sokolov | Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg | ST | |
9 | 10 | Philipp Kießling | Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg | ST | |
10 | 1 | Frederike Saal | Latina-August-Hemann-Francke Halle | ST | Q |
10 | 2 | Danilo Götting | Carl-Zeiss-Gymnasium Jena | TH | Q |
10 | 3 | Martin Knösche | Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig | SN | Q |
10 | 4 | Bernhard Fuchs | Georg-Cantor-Gymnasium Halle | ST | Q |
10 | 5 | Sofie Böhme | Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden | SN | Q |
10 | 6 | Lucas Rentsch | Lessing Gymnasium Döbeln | SN | Q |
10 | 7 | Jacob Fleckeisen | Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig | SN | Q |
10 | 8 | Victoria Siebler | Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden | SN | Q |
10 | 9 | Luke Pospiech | Goetheschule Ilmenau | TH | |
10 | 10 | Sophia Müller | St. Josef Gymnasium Dingelstädt | TH | |
SÜD | |||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL | Q |
9 | 1 | Julian Brückenhaus | Rheingauschule Geisenheim | HE | Q |
9 | 2 | Sophie Junginger |
Robert-Bosch-Gymnasium Langenau |
BW | Q |
9 | 3 | Alexandra Simion | Willstätter-Gymnasium Nürnberg | BY | Q |
9 | 4 | Emma Staron | Gymnasium Röthenbach | BY | Q |
9 | 5 | Woolyn Cho | Musterschule Frankfurt | HE | |
9 | 6 | Vineet Keshav | Königin-Olga-Stift Stuttgart | BW | |
9 | 7 | Alexander Scharping | Rheingauschule Geisenheim | HE | |
9 | 8 | Avaneesh Dixit | Lichtenbergschule Darmstadt | HE | |
9 | 9 | Felix Unger | Dominikus-Zimmermann-Gymnasium Landsberg | BY | |
9 | 10 | Luca Herwig | Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg | HE | |
10 | 1 | Galina Shilova | Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd | BW | Q |
10 | 2 | Johann Gaulke | Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim | HE | Q |
10 | 2 | Paula Walz | Albert-Schweitzer-Schule Offenbach | HE | Q |
10 | 4 | Gabriel Jablonski | Joachim-Schumann-Schule Babenhausen | HE | Q |
10 | 5 | Alina Wick | Fürst-Johann-Ludwig-Schule Hadamar | HE | |
10 | 6 | Miriam Kloft | Heinrich-Böll-Schule Hattersheim | HE | |
10 | 7 | Alexander Chen | Hegel Gymnasium Stuttgart Göppingen | BW | |
10 | 8 | Anna Poroshenkova | Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd | BW | |
10 | 9 | Annkatrin Kailer | Gymnasium Parsberg | BY | |
10 | 10 | Andreas Kolb | Gymn. Höhenkirchen-Siegertsbrunn | BY | |
WEST | |||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL | Q |
9 | 1 | Clemens Böke | Städtisches Gymnasium Löhne | NW | Q |
9 | 1 | Linus Poell | Lloyd Gymnasium Bremerhaven | HB | Q |
9 | 3 | Fiona Fiedrich | Wilhelm Gymnasium Braunschweig | NI | Q |
9 | 4 | Tom Ritschel | Luisenschule Städt. Gymnasium Mülheim | NW | |
9 | 5 | Aurelie Groß | Humboldt-Gymnasium Trier | RP | |
9 | 6 | Nele Houtrouw | Gymnasium Herkenrath | NW | |
9 | 7 | Delfine Sahin | Gymnasium am Kurfürstlichen Schloss Mainz | RP | |
9 | 8 | Ben Darke | Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken | SL | |
9 | 9 | Marielle Elfers | Wilhelm Gymnasium Braunschweig | NI | |
10 | 10 | Frederik Kieslich | Rivius Gymnasium Attendorn | NW | |
10 | 1 | Janne Glüsen | Cecilien-Gymnasium Düsseldorf | NW | Q |
10 | 2 | Maren May | Luisenschule Städt. Gymnasium Mülheim | NW | Q |
10 | 3 | Jesper Holtmann | Friedrichs-Gymnasium Herford | NW | Q |
10 | 4 | Mael Gerhard | Käthe-Kollwitz-Schule Hannover | NI | |
10 | 5 | Pia Hoffmann | Kopernikus-Gymnasium Duisburg | NW | |
10 | 6 | Nils Günkel | Marienschule Saarbrücken | SL | |
10 | 7 | Daniela Schlaf | Megina Gymnasium Mayen | RP | |
10 | 8 | Simon Kerb | Luisenschule Städt. Gymnasium Mülheim | NW | |
10 | 9 | Roxana Scharpegge | Ratsgymnasium Bielefeld | NW | |
10 | 10 | Till Völzing | Gymnasium Ottweiler | SL |
NORD | ||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL |
9 | 1 | Thuc Uyen Nguyen | Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin | BE |
9 | 1 | Hazem Saleh | Gymnasium Bornbrook Hamburg | HH |
9 | 1 | Magdalena Tiebel | Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus | BR |
9 | 2 | Malin von der Aue | Käthe-Kollwitz-Gymnasium | BE |
9 | 2 | Tilda Lauterbach | Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg | MV |
9 | 2 | Johann Ludwig | Gymnasium Christianeum Hamburg | HH |
9 | 2 | Rober Rathmann | Barnim-Gymnasium-Bernau | BR |
9 | 3 | Laura Malz | Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde |
BR |
9 | 3 | Beeke Segger | Gymnasium Christianeum Hamburg | SH |
9 | 4 | Jan-Henry Bendele | Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby | SH |
9 | 4 | Hannah Weindel | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) | BR |
9 | 4 | Hannes Wölkerling | Europäisches Gymn. Bertha-von-Suttner Berlin | BE |
9 | 4 | Tim Ole Ziebell | Elbe-Gymnasium Boizenburg | MV |
9 | 5 | Julia Bauer | Theodor-Heuss-Schule Pinneberg | SH |
9 | 5 | Julian Lieben | Emmy Noether-Gymnasium Berlin | BE |
9 | 5 | Martins Zabothens | Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus | BR |
10 | 1 | Anna Neundorf | Christopherusschule Rostock | MV |
10 | 1 | Julia Omelchenko | Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin | BE |
10 | 1 | Kilian Schröder | Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby | SH |
10 | 2 | Mark Kaplunow | Romain-Rolland-Gymnasium Berlin | BE |
10 | 2 | Stephanie Schneider | Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg | MV |
10 | 2 | Paulina Sievers | Albert-Schweitzer-Gymnasium Hamburg | HH |
10 | 2 | Maja Widawska | Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus | BR |
10 | 3 | Johnny Bantleon | Immanuel-Kant-Gymnasium Berlin | BE |
10 | 3 | Johannes Henschel | Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde | BR |
10 | 3 | Henry Nowotka | Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby | SH |
10 | 3 | Pascal Stephan | Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg | MV |
10 | 4 | Victor Adamovski | Herrmann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam | BR |
10 | 4 | Dincho Chobanov | Herder-Gymnasium Berlin | BE |
10 | 4 | Anton Gaida | Goethe-Gymnasium Schwerin | MV |
10 | 4 | Elolombe Njourne | Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby | SH |
10 | 5 | Jan Kaliciak | Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) | BR |
10 | 5 | Ole Linkamp | Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg | MV |
10 | 5 | Manaal Yaqoob | Gymnasium Allermöhe Hamburg | HH |
10 | 5 | Sven Wilhelm | Willi-Graf-Gymnasium | BE |
MITTE | ||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL |
9 | 1 | Florentine Lehmann | Marie-Curie-Gymnasium Dresden | SN |
9 | 2 | Moritz Friedrich Hoehne | Landesschule Pforta Schulpforte | ST |
9 | 2 | Nika Weißleder | Carl-Zeiss-Gymnasium Jena | TH |
9 | 3 | Nikki Bloch | Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg | ST |
9 | 3 | Linnea Fröber | Carl-Zeiss-Gymnasium Jena | TH |
9 | 3 | Richard Erich Müller | Burggymnasium Wettin | ST |
9 | 4 | Johannes Kröcher | Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden | SN |
9 | 4 | Franziska Lüder | Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz | SN |
9 | 4 | Lennart Zenker | Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen | TH |
9 | 5 | Lena Peipp | Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben | ST |
9 | 5 | Leander Roelofs | Carl-Zeiss-Gymnasium Jena | TH |
9 | 5 | Jannik Thiele | Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa | SN |
10 | 1 | Jonah Kessels | Carl-Zeiss-Gymnasium Jena | TH |
10 | 1 | Jannik Schimpf | Georg-Cantor-Gymnasium Halle | ST |
10 | 1 | Eric Zwar | Pestalozzi-Gymnasium Dresden | SN |
10 | 2 | Hiskia Barthel | Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden | SN |
10 | 2 | Jette Görz | Landesschule Pforta Schulpforte | ST |
10 | 2 | Sophia Müller | St. Josef Gymnasium Dingelstädt | TH |
10 | 3 | Danilo Götting | Carl-Zeiss-Gymnasium Jena | TH |
10 | 3 | Arthur Henninger | Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig | SN |
10 | 3 | Valentin Schoppe | Landesschule Pforta Schulpforte | ST |
10 | 4 | Lisa Götz | Hermann-Pistor-Gymnasium Sonneberg | TH |
10 | 4 | Lucas Rentsch | Lessing Gymnasium Döbeln | SN |
10 | 4 | Frederike Saal | Latina August Hermann Francke Halle | ST |
10 | 5 | Jacob Fleckeisen | Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig | SN |
10 | 5 | Darline Rößner | Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg | ST |
10 | 5 | Kira Zierau | Hennebergisches Gymnasium Schleusingen | TH |
SÜD | ||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL |
9 |
1 |
Katharina Bauer | Monftfort-Gymnasium Tettnang | |
9 | 1 | Woolyn Cho | Musterschule Frankfurt | |
9 | 1 | Tim Hölzer | Riemenschneider-Gymnasium Würzburg | |
9 | 2 | Arshia Keshavarzian | Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg | |
9 | 2 | Arne Kordatzki | Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall | |
9 | 2 | Nick Luong | Neues Gymnasium Rüsselsheim | |
9 | 2 | Alina Wiegand | Regiomontanus Gymnasium Haßfurt | |
9 | 3 | Lorena Hasenmeier | Albert-Einstein-Gymnasium Böblingen | |
9 | 3 | Alina L. | Riemenschneider-Gymnasium Würzburg | |
9 | 3 | Margarita Tychyna | Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg | |
9 | 4 | Bastian Guhlich | Gymnasium München-Moosach | |
9 | 4 | Felix Wilhelm Theismann | Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg | |
9 | 4 | Anna-Lena Weidle | Robert-Bosch-Gymnasium Langenau | |
9 | 5 | David Leng | Dreieichschule Langen | HE |
9 | 5 | Sarah Schubert | Gymnasium Plochingen | |
9 | 5 | Cornelia Weiß | Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg | |
10 | 1 | Sofia Lieby | Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd | |
10 | 1 | Annalena Wallner | Graf Rasso Gymnasium Fürstenfeldbruck | |
10 | 1 | Paula Walz | Albert-Schweitzer-Schule Offenbach | |
10 | 1 | Johann Gaulke | Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim | |
10 | 1 | Andreas Kolb | Gymnasium Höhenkirchen-Siegertsbrunn | |
10 | 1 | Justus Specht | Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd | |
10 | 3 | Moritz Freihoff | Franz-Marc-Gymnasium Markt Schwaben | |
10 | 3 | Helene Mentes | Augustinerschule Friedberg | |
10 | 3 | Jianzhou Yao | Schule Schloss Salem | |
10 | 4 | Yichuan Liu | Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd | |
10 | 4 | Jonas Safwat | Gymnasium Dingolfing | |
10 | 4 | Alina Wick | Fürst-Johann-Ludwig-Schule Hadamar | |
10 | 5 | Stanislav Bartolen | Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting | |
10 | 5 | Jonas Bug | Freiherr-vom-Stein-Schule Freiberg | |
10 | 5 | Paula Fillibeck | Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd | |
WEST | ||||
Kl. | Pl. | Name | Schule | BL |
Liebe Teilnehmerin, lieber Teilnehmer, trotz größter (na ja: zumindest großer) Sorgfalt kann es zu Tippfehlern oder Namensverdrehern kommen. Falls dir einer auffällt, melde dich bitte umgehend über unser Kontaktportal, damit wir den Fehler schnellstmöglich beseitigen können. Vielen Dank für deine Mithilfe!
Kontakt:
Frederik Laurin Walter
Förderverein Chemie-Olympiade e.V.
Impressum:
Förderverein Chemie-Olympiade e.V. (FChO)
Der FChO ist als ausschließlich und unmittelbar gemeinnützig im Sinne der §§ 51 ff. AO anerkannt. Vereinssitz ist Kiel (VR-Nr. 3549 im Vereinsregister des Amtsgericht Kiel).
Vorstandsvorsitzender: Frederik Laurin Walter