Sieger der Landesrunden 2018/19

Hier folgen die Listen aller Sieger der 2. Runden sowie ausgewählte Fotos. Mehr Fotos findest du in Kürze auf unserer CDS-Facebook-Seite. Bitte beachte, dass (aus technischen Gründen) diese Listen unverbindlich sind! Falls du einen Fehler findest, melde dich bitte schnell bei den Organisatoren unter dem Menüpunkt Kontakt. Zum Schutz der Privatsphäre werden nur platzierte Schülerinnen und Schüler namentlich erwähnt. Die vollständigen Ranglisten (ohne Klarnamen) stehen entweder als PDF zum Download zur Verfügung oder können bei den Landesverantwortlichen angefordert werden.

 

Baden-Württemberg  
Klasse Platz Name Schule
9 1 David Kanevski Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd 
9 2 Matthis Hüttinger Robert- Bosch-Gymnasium Langenau
9 3 Celina Titze  Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd 
9 4 Kevin Basener Michelberg-Gymnasium Geislingen
9 5 Benedikt Schuy Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
9 6 Noah Müller Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
10 1 Johann Blakytny Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd 
10 2 Linus Schwarz Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd 
10 3 Lucia Berghausen Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
10 4 Kai Loidl Gymnasium Plochingen Plochingen
10 5 Sabina Effinger St. Ursula-Schulen Villingen
10 6 Anne Rottler Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
Berlin
Klasse Platz Name Schule
9 1 Alexander Csaba Baumgarten Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
9 2 Oscar von Löhneysen Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
9 3 Emil Staikov Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
9 4 Jannes Arnold Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
9 5 Tim Bähr Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
9 6 Malte Grabmüller Herder-Gymnasium Berlin
10 1 Arne Hofmann Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
10 2 Henri Nguyen Canisius Kolleg Berlin
10 3 Emil Vincent Heck Goethe-Gymnasium Berlin
10 4 Deniz Kocabay Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
10 4 Natascha Kleinermanns Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
10 6 Phuong Anh Vu Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
Hessen
Klasse Platz Name Schule
9 1 Gioia Bannier St. Lioba Schule Bad Nauheim
9 2 Hana Ajdin Freiherr-vom-Stein Schule Frankfurt
9 3 Noemi Lindig Albert-Schweitzer-Schule Offenbach
9 4 Elina Losensky Augustinerschule Friedberg
9 5 Ida Müller Freiherr vom Stein Schule Fulda
9 6 Tatjana Bischoff Ziehenschule Frankfurt
10 1 Tu Duong Dang Gymnasium Oberursel
10 2 Osman Uddin Immanuel-Kant-Schule Rüsselsheim
10 3 Daniel Samoylov Eichendorffschule Kelkheim
10 4 Cedric Patzelt Starkenburg-Gymnasium Heppenheim
10 5 Michelle Yi Ran Tran Freiherr vom Stein Schule Fulda
10 6 Danylo Rokytskyy Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
Mecklenburg-Vorpommern
Klasse Platz Name Schule
9 1 Bente Schröder CJD Christophorusschule Rostock
9 2 Martha Genzer Gymnasium am Tannenberg Grevesmühlen
9 3 Tim Stucka Alexander-von-Humboldt Gymnasium Greifswald
9 4 Paul Greiner Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren
9 5 Daniel Babajev Gymnasium am Tannenberg Grevesmühlen
9 6 Conrad Neubert Goethe-Gymnasium Schwerin
10 1 Niklas Kotzian CJD Christophorusschule Rostock
10 2 Laurin Geyer Robert-Stock-Gymnasium Hagenow
10 3 Mohamed Alyousef Gymnasium Reutershagen Rostock
10 4 Mai Nguyen Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
10 5 Sebastian Hilscher Gymnasium Reutershagen Rostock
10 6 Marvin Sagbo Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
Niedersachsen & Bremen
Klasse Platz Name Schule
9 1 Jan Kensbock Cato Bontjes van Beek-Gymnasium Achim
9 2 Bernhard Becker-Heins Gymnasium Am Kattenberge Buchholz
9 3 Fabian Jüttner Gymnasium Bersenbrück
9 4 Jakob Schraad Gymnasium Bersenbrück
9 5 Jean-Marc Heim Albertus-Magnus-Gymnasium Friesoythe
9 6 Emilia Korgel Windthorst-Gymnasium Meppen
10 1 Lars Gehrke Wilhelm Gymnasium Braunschweig
10 2 Fenja Haase Scharnhorstgymnasium Hildesheim
10 3 Simon Hestermeyer Gymnasium Oesede Georgsmarienhütte
10 4 Machmud Malla Gymnasium Soltau
10 5 Alexandra Wolenberg Gymnasium Soltau
10 5 Mayleen Weidenhöfer Gymnasium am Markt Achim
Nordrhein-Westfalen
Klasse Platz Name Schule
9 1 Moritz Schöttler Schulen der Brede Brakel
9 2 Sacharij Donets Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
9 3 Simon Paul Jamroszczyk Gymnasium Augustinianum Greven
9 4 Juliane Straubel Gymnasium St. Xaver Bad Driburg
9 5 Paula Clausen Gymnasium der Stadt Meschede
9 5 Fabricio Schoenijahn Albert-Einstein-Gymnasium Sankt Augustin
10 1 Erik Haufs Marie-Curie-Gymnasium Neuss
10 2 Valentino Budinski Rudolph-Brandes-Gymnasium Bad Salzuflen
10 2 Adrian Kwiatkowski Albert-Schweizer-Geschwister-Scholl Gymnasium Marl
10 4 Simon Witteler Leibniz Gymnasium Buer
10 5 Christian Roß Gymnasium Augustinianum Greven
10 6 Aida Baradari Rivius Gymnasium Attendorn
Rheinland-Pfalz & Saarland
Klasse Platz Name Schule
9 1 Marc Dette Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
9 2 Kiara Naima Sausen Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
9 3 Hannah Rödel Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
9 4 Gabriel Abzaoui Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
9 5 Zachar Kusayko Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
9 6 Leon Diel Albertus-Magnus-Gymnasium St. Ingbert
10 1 Niklas Lehmann Albertus-Magnus-Gymnasium St. Ingbert
10 2 Jasmin Siegel Albertus-Magnus-Gymnasium St. Ingbert
10 3 Marius Markenstein Albertus-Magnus-Gymnasium St. Ingbert
10 4 Simon Rauch Gymnasium am Kurfürstlichen Schloss Mainz
10 5 Lisa Schaum Albertus-Magnus-Gymnasium St. Ingbert
10 6 Hannah Meisberger Albertus-Magnus-Gymnasium St. Ingbert
Sachsen
Klasse Platz Name Schule
8 1 Jacob Fleckeisen Wilhelm-Ostwald-Schule
8 2 Ole Scheuschner Pestalozzi-Gymnasium Dresden
8 3 Arthur  Henninger Wilhelm-Ostwald-Schule
8 4 Sophia Schütze Wilhelm-Ostwald-Schule
8 5 Antonius Olligs Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
8 6 Sofie Böhme Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
9 1 Frieder Petzold Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
9 2 Anna Golonska Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
9 3 Maximilian Kordisch Wilhelm-Ostwald-Schule
9 4 Rosa Gründer Wilhelm-Ostwald-Schule
9 5 Richard Kirsch  Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
9 6 Janosch Walde Wilhelm-Ostwald-Schule
10 1 Sebastian  Gürtler Wilhelm-Ostwald-Schule
10 2 Martin Mau Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
10 3 Wibke  Weiße Wilhelm-Ostwald-Schule
10 4 David Rochmann Wilhelm-Ostwald-Schule
10 5 Marvin Lamprecht Wilhelm-Ostwald-Schule
10 6 Julius Günther Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
10 7 Jonas Weiche Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
10 8 Leonhard Kress Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
10 9 Emilia Peltri Wilhelm-Ostwald-Schule
Sachsen-Anhalt
Klasse Platz Name Schule
8 1 Frederike Saal Latina August Hermann Francke Gymnasium Halle
8 2 Jannik Schimpf Georg-Cantor-Gymnasium Halle
8 3 Arvid Höhne Georg-Cantor-Gymnasium Halle
8 4 Bernhard Fuchs Georg-Cantor-Gymnasium Halle
8 5 Jessica Eggers Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
8 6 Philipp Handke Georg-Cantor-Gymnasium Halle
9 1 Nikolaj Sokolov Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
9 2 Théo Lequy Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
9 3 Chantal Schlenther Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg
9 4 Sophia Jäger Georg-Cantor-Gymnasium Halle
9 5 Johannes Otto Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
9 6 Otto Friedrich Hähndel Georg-Cantor-Gymnasium Halle
10 1 Sebastian Lange Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg
10 2 Tim Großmann Georg-Cantor-Gymnasium Halle
10 3 Adrian Bremer Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
10 4 Benjamin Wagner Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
10 5 Felix Fischer Georg-Cantor-Gymnasium Halle
10 6 Lennart Schliebe Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Schleswig-Holstein & Hamburg
Klasse Platz Name Schule
9 1 Yi Zhu  Stiftung Louisenlund Güby
9 2 Ulrike Asmussen  Gymnasium Glinde
9 3 Eden Peters  Gymnasium Hoheluft Hamburg
9 4 Johanna Lexau  Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe
9 4 Jens Malte Wahlen  Gymnasium Glinde
9 6 Liah Sartor  Hansa-Gymnasium Bergedorf
10 1 Cederik Höfs  Stiftung Louisenlund Güby
10 2 Moritz Wolff  Stiftung Louisenlund Güby
10 3 Vincent Piegsa  Luisen-Gymnasium Bergedorf Hamburg
10 4 Ole Sperber  Coppernicus Gymnasium Norderstedt
10 5 Maximilian Miles  Stiftung Louisenlund Güby
10 6 Junsum Chan  Stiftung Louisenlund Güby
Thüringen    
Klasse Platz Name Schule
8 1 Danilo Götting Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
8 2 Elisabeth Nitz Ev. Ratsgymnasium Erfurt
8 3 Jakob Klemens Jackisch Goetheschule Ilmenau
8 4 Linus Koch Goetheschule Ilmenau
8 5 Sophie Grüzmacher Goetheschule Ilmenau
8 6 Elli  Neubauer Friedrich-König-Gymnasium Suhl
9 1 Tim Enders Goetheschule Ilmenau
9 2 Jonas Petzold Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
9 3 Felix Schubert Gymnasium „Albert Schweitzer“
9 4 Jasper Hunger Goetheschule Ilmenau
9 5 Felix Schmidt Gymnasium „Albert Schweitzer“
9 6 Tobias Huber Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
10 1 Fynn Kessels Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
10 2 Clemens Starker Otto- Schott-Gymnasium Jena
10 3 Karl Spencer-Buff Goetheschule Ilmenau
10 4 Arthur Hammer Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
10 5 Jannik Rönisch Gustav-Freytag-Gymnasium Gotha
10 6 Magnus Kötschau Gymnasium „Albert Schweitzer“