Sieger der Landesrunden 2019/20

Hier folgt die Liste der Sieger der 2. Runden (mit Platzierung) sowie Schülerinnen und Schüler, die sich aufgrund ihrer hervorragenden Leistungen ebenfalls für die Regionalrunde qualifiziert haben (ohne Platzierung). Die Liste wird in den kommenden Tagen vervollständigt. Bitte beachte, dass (aus technischen Gründen) diese Listen unverbindlich sind! Falls du einen Fehler findest, melde dich bitte schnell bei den Organisatoren unter dem Menüpunkt Kontakt. Zum Schutz der Privatsphäre werden nur platzierte Schülerinnen und Schüler, sowie weitere Qualifizierte für die Regionalrunden namentlich erwähnt.

Foto von den sächsischen Siegern 2018/19.

 

Baden-Württemberg  
Klasse Platz Name Schule
9 1 Pranav Kuma Priyadarshi Königin Olga Stift Stuttgart
9 2 Jean-Luc Schwarz Immanuel-Kant-Gymnasium Tuttlingen
9 3 Charlotte Berger Albertus-Magnus-Gymnasium Stuttgart
9 4 Annabel Wiebe Immanuel-Kant-Gymnasium Tuttlingen
9 5 Lukas Zimmermann Johann-Vanotti-Gymnasium Ehingen
9 6 Jonas Wolf Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch-Gmünd
10 1 David Kanevski Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd 
10 2 Leia Weigelt Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd 
10 3 Leonie Schulte Friedrich-Abel-Gymnasium Vaihingen 
10 4 Micha Leser Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
10 5 Lianne Neumann Robert-Bosch-Gymnasium Langenau
10 6 Nikolas Rieger Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
    Lea Butscher Salvatorkolleg Bad Wurzach
    David Gehring Gymnasium St. Michael Schwäbisch Hall
    Sofia Lieby Landesgymn. für Hochbegabte
    Michael Marks Martin Gerbert Gymnasium Horb am Neckar
    Sebastian Moctezuma de la Barrera Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
    Sofia Sora-Amzan Kant-Gymnasium Weil am Rhein
Bayern      
Klasse Platz Name Schule
9 1 Annkatrin Kailer Gymnasium Parsberg
9 2 Jade Baelen Hans-Leinberger-Gymnasium Bayreuth
9 3 Georgiy-Alexander Konakov Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting
9 4 Nike Brenner Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth
9 5 Hauke Döllefeld Otto-von-Taube Gymnasium Gautin
9 6 Hans Köbernick  
10 1 Amir Kadhem Muhsen Erasmus-Grasser-Gymnasium München
10 2 Robert Forster Riemenschneider-Gymnasium Würzburg
10 3 Marcel Lazar Dossenberger-Gymnasium Günzburg
10 4 Nico Lintner Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
10 5 Leopold Thomas Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting
10 6 Anna Hofmann Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting
    Florian Leutschaft Veit-Höser-Gymnasium Bogen
Berlin
Klasse Platz Name Schule
9 1 Amaya Halbroth Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin
9 2 Katharina Jane Horn-Phenix Herder-Gymnasium Berlin
9 3 Sonka Johne Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin
9 3 Mark Rosarius Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin
9 5 Jolanda Riesel Archenhold-Gymnasium Berlin
9 6 Paul Seidel Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
10 1 Alexander Csaba Baumgarten Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
10 2 Anna-Yaroslava Bodnar Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
10 3 Emil Staikov Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin
10 4 Vivien Laabs Herder-Gymnasium Berlin
10 5 David Arnold Georg-Herwegh-Gymnasium Berlin
10 6 Jannes Arnold Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
    Mohammad-Taha Abdollahnia Herder-Gymnasium Berlin
   

Dincho Chobanov

Herder-Gymnasium Berlin
    Mark Kablunow Romain-Rolland-Gymnasium Berlin
    Jonas Kölm Kähe-Kollwitz-Gymnasium Berlin
    Joe Ott Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin
    Carlin Stewart-Wiese Leibniz Schule Berlin
Brandenburg
Klasse Platz Name Schule
9 1 Melanie Reiser Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
9

Lilli Roggatz

Humboldt-Gymnasium Potsdam
9 Lukas Richter Carl-Friedrich-Gauß Gymnasium Frankfurt (Oder)
9 Elena Möbius Erwin-Strittatter-Gymnasium Spremberg
9 Johannes Henschel Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde
9 Jolina Quade Hermann-von-Helmholtz Gymnasium Potsdam
9 6 Lucas Hagendorn Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
10 Jakob Heidrich Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
10 Gina Pentzek Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde
10 Tristan Pauck Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
10 Benedikt Nimetz Carl-Friedrich-Gauß Gymnasium Frankfurt (Oder)
10 Markus Winter Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
10 Theo Weiler Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
Hessen
Klasse Platz Name Schule
9 1 Gustav Taufkirch Heinrich von Gagern-Gymnasium Frankfurt
9 2 Miriam Kloft Heinrich-Böll-Schule Hattersheim
9 3 Charlotte Mikus Musterschule Frankfurt
9 4 Jonas Bug Freiherr von Stein Schule Fulda
9 5 Amelie Sophie Spieß Lahntalschule Biedenkopf
9 6 Isra Sevinik Schule auf der Aue Münster
10 1 Gioia Bannier

St. Lioba Schule Bad Nauheim

10 2 Sebastian Gabriel Blank Augustinerschule Friedberg
10 3 Hana Ajdin Freiherr-vom-Stein Schule Frankfurt
10 4 Jakob Hammerschmidt Kopernikusschule Freigericht Somborn
10 5 Patrick Dirks Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
10 6 Felix Hartmann Heinrich-von-Kleist-Schule Eschborn
    Luca Berdize Freiherr-vom-Stein-Schule Frankfurt
    Christian Engel Augustinerschule Friedberg
    Isabel Ilgner Freiherr-vom-Stein-Schule Frankfurt
    Magdalena Kesper Alte Landesschule Korbach
    Laura Koch Otto-Hahn-Schule Frankfurt
    Nathanael Menn Lahntalschule Biedenkopf
    Moritz Reichel Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
    Paula Walz Albert-Schweitzer-Schule Offenbach
Mecklenburg-Vorpommern
Klasse Platz Name Schule
9 1    
9 2    
9 3    
9 4    
9 5    
9 6    
10 1    
10 2    
10 3    
10 4    
10 5    
10 6    
Niedersachsen & Bremen
Klasse Platz Name Schule
9 1 Fabian Fritsche Kolleg St. Thomas Vechta
9 2 Mael Gerhard Käthe-Kollwitz-Schule Hannover
9 3 Lilly Hötte Gymnasium Fallersleben Wolfsburg
9 4 Fiona Logemann Ales Gymnasium Oldenburg
9 5 Ramona Welting Kolleg St. Thomas Vechta
9 6 Charlotte Marie Hoffmann Gymnasium am Markt Achim
10 1 Jan Kensbock Cato Bontjes van Beek-Gymnasium Achim
10 2 Julian Bartels KAV-Gymnasium Celle
10 3 Jonas Hild Gymnasium Soltau
10 4 Tim Boer Liebrauenschule Oldenburg
10 5 Phillip Kleinheider Gymnasium Oesede Georgsmarienhütte
10 6 Berhard Becker-Heins Gymnasium Am Kattenberge Buchholz
    Stine Barner Gymnasium Fallersleben Wolfsburg
    Jonas Dube Gymnasium Ernestinum Rinteln
    Michel Heinrich Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Hannover
    Paulina Ipe Kreisgymnasium St. Ursula, Haselhünne
    Fabian Jüttner Gymnasium Bersenbrück
    Jakob Schraad Gymnasium Bersenbrück
    Leni Stubbe Gymnasium am Markt Achim
    Timo von Hacht Gymnasium Sulingen
Nordrhein-Westfalen
Klasse Platz Name Schule
9 1    
9 2    
9 3    
9 4    
9 5    
9 6    
10 1    
10 2    
10 3    
10 4    
10 5    
10 6    
Rheinland-Pfalz & Saarland
Klasse Platz Name Schule
9 1 Alisa Domnina Gymnasium am Kurfürstlichen Schloss Mainz
9 1 Ben Dark Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
9 3 Lea Menden Gymnasium Hermeskeil
9 4 Sophie Horbach Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern
9 4 Aicha Alhaji Ehweich Humbold-Gymnasium Trier
9 6 Aylin Schwarz WGG Saarbrücken
10 1 Dominik Münchhofen Gymnasium am Steinwald Neunkirchen
10 2 Tristan Keller Cusanus-Gymnasium St. Wendel
10 3 Nicolas Müller Gymnasium am Steinwald Neunkirchen
10 4 Tristan Leisten Peter-Joerres-Gymnasium Bad Neuenahr
10 5 Julius Dickmann Peter-Joerres-Gymnasium Bad Neuenahr
10 6 Anne Weber Max-von-Laue-Gymnasium Koblenz
    Lucas Schmitt Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
    Till Völzing Gymnasium Ottweiler
Sachsen
Klasse Platz Name Schule
8 1 Johannes Kröcher Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
8 2 Florentine Lehmann Marie-Curie-Gymnasium Dresden
8 3 Jannes Köhler Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
8 4 Konstantin Stein Gymnasium Burgstädt
8 5 Leon Hübner Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
8 6 Lara Schulze Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
9 1 Jonas Buschbeck DPFA-Regenbogen-Gymnasium Augustusburg
9 2 Lucas Rentsch Lessing Gymnasium Döbeln
9 3 Lena Schröter Goethe-Gymnasium Reichenbach
9 4 Victoria Siebler Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
9 5 Sofie Böhme Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
9 6 Vianne Klein Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
10 1 Rosa Gründer Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
10 2 Julian Ventzke Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
10 3 Nick Schulze Pestalozzi-Gymnasium Dresden
10 4 Nico Enghardt Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
10 5 Carl Hamann Johann-Walter-Gymnasium Torgau
10 6 Susanne Löbig Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
10 6 Maximilian Kordisch Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
    Jacob Fleckeisen Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
    Lisa Große Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
    Frieder Petzold Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
    Sophia Shevchenko Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
    Aurel Schneider Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
    Janosch Walde Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig
    Eric Zwar Pestalozzi-Gymnasium Dresden
Sachsen-Anhalt
Klasse Platz Name Schule
8 1 Lena Jannasch Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg
8 2 Lena Peipp Martin-Luther-Gymnasium Eisleben
8 3 Erwin Hirsch Burg-Gymnasium Wettin
8 4 Nele Görges Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
8 5 Johann Franke Georg-Cantor-Gymnasium Halle
8 6 Marleen Schütt Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
9 1 Jannik Schimpf Georg-Cantor-Gymnasium Halle
9 1 Arvid Höhne Georg-Cantor-Gymnasium Halle
9 3 Bernhard Fuchs Georg-Cantor-Gymnasium Halle
9 4 Sebastian Bartels Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
9 5 Michelle Engel Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
9 6 Jakob Wolf Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
10 1 Richard Michalowski Georg-Cantor-Gymnasium Halle
10 2 Otto Hähndel Georg-Cantor-Gymnasium Halle
10 3 Nikolaj Sokolov Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
10 4 Paul Gärtner Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
10 5 Chantal Schlenther Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg
10 6 Vanessa Guthier Landesschule Pforta Naumburg
    Leona Hauser Landesschule Pforta Naumburg
    Johannes Otto Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
    Anna Charlotte Petzold Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
    Sarah Reichelt Landesschule Pforta Naumburg
    Konstanza Schmidt Domgymnasium Naumburg
Schleswig-Holstein & Hamburg
Klasse Platz Name Schule
8 1 Juliana Schwarz Johann-Rist-Gymnasium Wedel
8 2 Annika Schwarz Johann-Rist-Gymnasium Wedel
8 3 Julia Bauer Theodor-Heuss-Schule Pinneberg
8 4 Cakirer Aliosman Klaus-Groth-Schule Heide
8 5 Finnia Baumann Katharineum Lübeck
8 6 Charlize Stößel Gymnasium Allermöhe Hamburg
9 1 Chiara Danevitch Dahlmannschule Bad Segeberg
9 2 Celine Skunakis Auguste Viktoria Schule Flensburg
9 3 Marc Hauk Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby
10 1 Carl Silberbach Katharineum Lübeck
10 2 Greta Remmers Theodor-Sturm Schule Husum
10 3 Finnley Paolella Gymnasium Kronshagen
10 4 Eric Pohlmann Katharineum Lübeck
10 5 Yi Zhu Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby
10 6 Amelie Foshag Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby
10   Sonja Niemann Gymnasium Kronshagen
10   Johanna Lexau Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby
Thüringen    
Klasse Platz Name Schule
8 1 Lennart Zenker Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen
8 2 Paul Spencer-Buff Goetheschule Ilmenau
8 3 Oskar Kümpel Friedrich-König-Gymnasium Suhl
8 4 Johanna Kayser Orlatal-Gymnasium Neustadt
8 5 Sina Jäger Orlatal-Gymnasium Neustadt
8 6 Luka Petkovic Goetheschule Ilmenau
9 1 Linus Koch Goetheschule Ilmenau
9 2 Jonah Kessels Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
9 3 Elisabeth Nitz Gymnasium "Albert Schweitzer" Erfurt
9 4 Chiara Wondraczek Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
9 5 Luisa Fechner Gymnasium „Albert Schweitzer“ Erfurt
9 6 Danilo Götting Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
10 1 Tim Enders Goetheschule Ilmenau
10 2 Felix Schubert Gymnasium "Albert Schweitzer" Erfurt
10 3 Tobias Johannes Uber Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
10 4 Jonas Kämpf Hermann Pistor Gymnasium Sonneberg
10 5 Charlotte Meynhardt Staatliches Angergymnasium Jena
10 6 Anna Hermsdorf Goetheschule Ilmenau
    Emily Kassandra Göbel Seume-Gymnasium Vacha
    Niclas Kessler Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
    Antonia Koschella Otto-Schott-Gymnasium Jena
    Sönke Larkin Gymnasium "Albert Schweitzer" Erfurt
    Stella Montag Gymnasium "Albert Schweitzer" Erfurt
    Jonas Petzold Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
    Luke Pospiech Goetheschule Ilmenau