Sieger der Landesrunden 2021/22

Hier folgt die Liste der Sieger der 2. Runden. Die Liste wird in den kommenden Tagen vervollständigt. Bitte beachte, dass (aus technischen Gründen) diese Listen unverbindlich sind! Falls du einen Fehler findest, melde dich bitte schnell bei den Organisatoren unter dem Menüpunkt Kontakt. Schülerinnen und Schüler, die sich für die länderübergreifenden 3. Runden ("Regionalrunden") weiterqualifiziert haben, erhalten die Einladungen von ihren Landesverantwortlichen. Die hier aufgeführten Listen sind bezüglich der Weiterqualifikation unverbindlich!

Impression von der nordrhein-westfälischen Landesrunde 2021/22; Foto: Dr. Hauke Engler

Baden-Württemberg  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Marco Nötzel Internationale Gesamtschule Heidelberg
  9 2 Damian Braune Kepler-Gymnasium Ulm
  9 3 Niklas Lakner Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
  9 4 David Heiner Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
  9 5 Helen Müller Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
  9 6 Tim Bauer Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
  10 1 Sophie Junginger Robert-Bosch-Gymnasium Langenau
  10 2 Matthias Rabenstein Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
  10 3 Abd Alrahman Naser Allah Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
  10 4 Ziyu Wang Schule Schloss Salem
  10 5 Boyü Gao Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
  10 6 Vineet Pradeep Keshav Königin-Olga-Stift Stuttgart
Bayern  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Emily Rosenkranz St.-Michaels-Gymnasium Metten
  9 2 Magnus Güldenpfennig Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen
  9 3 Wilson Vieweg Gymnasium Herzogenaurach
  9 4 Niklas Damian Rajczy Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
  9 5 Justus Prüschenk Gymnasium Pegnitz
  9 6 Paul Löblein Clavius Gymnasium Bamberg
  10 1 Alexandra Simion Willstätter-Gymnasium Nürnberg
  10 2 Adrian Trant Staatliches Gymnasium Holzkirchen
  10 3 Felix Yucheng Huang Michaeli-Gymnasium München
  10 4 Emma Staron Geschwister-Scholl-Gymnasium Röthenbach
  10 5 Felix Unger Dominikus-Zimmermann-Gymnasium Landsberg
  10 6 Elisabeth Karmann Erzbischöfliche St.-Ursula-Schulen Schloss Hohenburg
Berlin  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Valentin Patt Käthe-Kollwitz-Gymnasium 
  9 2 Andreas Ryabko Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  9 3 Michael Fritzsche Andreas-Gymnasium 
  9 4 Jonathan Seehafer Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  9 5 Max Gudera Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  9 6 Carl Busse Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  10 1 Duong Khanh Nguyen Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  10 2 August Rehdorf Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  10 3 Phuong Thuc Uyen Nguyen Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  10 4 Robin Borgmann Andreas-Gymnasium 
  10 4 Roland Bellmann Heinrich-Hertz-Gymnasium 
  10 6 Daniil Kryukov Heinrich-Hertz-Gymnasium 
Hessen  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Klemens Martini Dr.-Kurt-Schumacher-Schule (DKSS) Rheinheim
  9 2 Viola Kraut Max-Planck-Gymnasium Groß-Umstadt
  9 3 Leonard Demuth Otto-Hahn-Schule Hanau
  9 4 Marvin Oliver Marburger Bertha-von-Suttner-Schule Nidderau
  9 5 Sophie Michel Rheingauschule Geisenheim 
  9 6 Finjas Plotz Gymnasium Nord Frankfurt am Main
  10 1 Julian Brückenhaus Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim
  10 2 Woolyn Cho Musterschule Frankfurt 
  10 3 Luca Herwig Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
  10 4 Margarita Tychyna Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
  10 5 Felix Theismann Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
  10 6 Laetitia Sander Anna-Schmidt-Schule (Standort Nieder-Erlenbach) Frankfurt a. M.
Mecklenburg-Vorpommern  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Frank Wittenburg Gymnasium Reutershagen
  9 2 Minh Ngoc Cao Gymnasium Reutershagen
  9 3 Fritz Tiedemann Alexander-von-Humboldt Gymnasium Greifswald
  9 4 Magdalena Hoene Christopherusschule Rostock
  9 5 Garan Alexandro Bartha Richard-Wossidlo-Gymnasium
  10 1 Jonas Arndt Gymnasium Reutershagen
  10 2 Hannes Schippmann Christopherusschule Rostock
  10 3 Erik Frielinghaus Elbe-Gymnasium Boizenburg
  10 4 Henriette Kücken Innerstädtisches Gymnasium Rostock
  10 5 Helena Böhnke Christopherusschule Rostock
Niedersachsen & Bremen  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1    
  9 2    
  9 3    
  9 4    
  9 5    
  9 6    
  10 1    
  10 2    
  10 3    
  10 4    
  10 5    
  10 6    
Nordrhein-Westfalen  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Clemens Böke Städtisches Gymnasium Löhne 
  9 2 Johannes Klopsch Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium Düsseldorf
  9 3 Frederik Kieslich Rivius Gymnasium Attendorn
  9 4 Alexander Sell Inda-Gymnasium Aachen Aachen
  9 5 Ilsa Freysoldt Städt. Humboldt Gymnasium Düsseldorf
  9 6 Anna Renzel Gymnasium Mariengarden Borken-Burlo
  10 1 Carl Vincent Stuke Städtisches Gymnasium Löhne 
  10 2 Jonathan Kruscha AMG Bensberg Bergisch Gladbach
  10 3 Luise Baldauf Theodor-Heuss-Gymnasium Hagen
  10 4 Nele Houtrouw Gymnasium Herkenrath Bergisch Gladbach
  10 5 Luca Jan Seelhöfer Gymnasium Augustinianum Greven
  10 6 Moritz Kraemer Gymnasium Herkenrath Bergisch Gladbach
Rheinland-Pfalz & Saarland  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Henrik Hasenbeck Städtisches Willibrord-Gymnasium Bitburg 
  9 2 Nils Jung  Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
  9 3 Alexander Jacob Hochwald-Gymnasium Wadern
  9 4 Benjamin Sausen Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
  9 5 Collien Kühn Marienschule Saarbrücken Saarbrücken
  9 5 Nina Paul Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
  10 1 Ben Darke Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
  10 2 Alexander Becker Gymnasium am Stefansberg Merzig
  10 3 Aurelie Groß Humboldt-Gymnasium Trier 
  10 4 Florian Ulrich Gymnasium am Krebsberg Neunkirchen
  10 5 Lars Bachinger Gymnasium am Krebsberg Neunkirchen
  10 5 Delfine Sahin Gymnasium am Kurfürstlichen Schloß Mainz 
Sachsen  
RM Kl. Platz Name Schule
  8 1    
  8 2    
  8 3    
  8 4    
  8 5    
  8 6    
  9 1    
  9 2    
  9 3    
  9 4    
  9 5    
  9 6    
  10 1    
  10 2    
  10 3    
  10 4    
  10 5    
  10 6    
Sachsen-Anhalt  
RM Kl. Platz Name Schule
  8 1 Johannes Knüpfer Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  8 2 Hong Tien Nguyen Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  8 3 Max Schulz Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  8 4 Floria Julie Mewes Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  8 5 Philip Le Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  8 6 Maren Berlin Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  9 1 Richard Erich Müller Burg-Gymnasium Wettin
  9 2 Linus Ceballa Landesschule Pforta Naumburg
  9 3 Devin Auerbach Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  9 4 Finn Wehrhan Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  9 5 Amelie Böbenroth Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  9 6 Elias Pescheck Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  10 1 Moritz Höhne Landesschule Pforta
  10 2 Philipp Kießling Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  10 3 Elias Steinhausen Georg-Cantor-Gymnasium Halle
  10 4 Lucas Grolllmisch Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg 
  10 5 Leon Sokolov Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
  10 6 Christopher Kropf Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Schleswig-Holstein & Hamburg  
RM Kl. Platz Name Schule
  9 1 Adriana Kubisch Hansa-Gymnasium Bergedorf Hamburg
  9 2 Leena Jessen Gymnasium Meiendorf Hamburg
  9 3 Marika Jäkel Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe
  9 4 Hanshu Zhang Gymnasium Buckhorn Hamburg
  9 5 Alessandro Kowalweski Hansa-Gymnasium Bergedorf Hamburg
  9 6 Sheniqua Noe Bayer Hansa-Gymnasium Bergedorf Hamburg
  10 1 Julia Bauer Gymnasium Pinneberg
  10 2 Beeke Segger Gymnasium Christianeum Hamburg
  10 3 Johann Ludwig Gymnasium Christianeum Hamburg
  10 4 Nadine Wadephul-Emden Gymnasium Alstertal Hamburg
  10 5 Jan Bendele Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby
  10 6 Melanie Pirsing Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby
Thüringen  
RM Kl. Platz Name Schule
  8 1 Laurenz Nageler Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
  8 2 Theodor Gerth Roman-Herzog-Gymnasium Schmölln
  8 3 Linda Möckel Goetheschule Ilmenau
  8 4 Tom Diegmann St.-Josef-Gymnasium Dingelstädt
  8 5 Leander Schulz Geotheschule Ilmenau
  8 6 Cécile Poser Geord-Samuel-Dörffel Gymnasium Weida
  9 1 Maximilian Koch Goetheschule Ilmenau
  9 2 Albert Meyer Spezialschulteil am Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
  9 3 Paula Kaltwasser Spezialschulteil am Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
  9 4 Virginia Meister Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
  9 5 Jos Constantin Heinemann Goetheschule Ilmenau
  9 6 Michael Henkel Seume-Gymnasium Vacha
  10 1 Paul Spencer-Buff Goetheschule Ilmenau
  10 2 Lennart Zenker Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen
  10 3 Maximilian Kirchner Goetheschule Ilmenau
  10 4 Lilly Gehrmann W.-v.-Humboldt-Gymnasium Nordhausen
  10 5 Leander Roelofs Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
  10 6 Emma Petsch Goetheschule Ilmenau

Siegreich Teilnehmende bei der nordrhein-westfälischen Landesrunde 2021/22; Foto: Dr. Hauke Engler