Hier siehst du, wer dieses Jahr die Gewinner der "virtuellen" Regionalrunden Mitteldeutschland (Merseburg), Nord (Rostock), West (Münster) und Süd (Darmstadt) sind. Schülerinnen und Schüler, die sich für die Teilnahme am Bundesfinale qualifiziert haben, sind mit einem "Q" markiert.Qualifiziert haben sich stets die 3 Besten jeder Klassenstufe und jeder Region. Von den verbleibenden Teilnehmenden haben sich die jeweils - also je Klassenstufe - 6 Besten nach Punkten qualifiziert. Die Fotos zum aktuellen Wettbewerb und einen Pressespiegel findest du auf unserer Instagram, Twitter und unserer Facebook-Seite.

Siegerliste Theoriewettbewerb

Q = qualifiziert für das Bundesfinale

NORD        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Tobias Spranger Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin BE Q
9 2  Paulina Sievert Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow BB Q
9 3  Phuong Thuc Uyen Nguyen Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin BE Q
9 4  Johann Ludwig Gymnasium Christianeum Hamburg HH  
9 5  Hannah Weindel Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) BB  
9 6  Malin von der Aue Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin BE  
9 7  Louis Jacob Ohmstedt Gymnasium Christianeum Hamburg HH  
9 8  Julia Bauer Theodor-Heuss-Schule Pinneberg SH  
9 9  Jonas Biermann Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) BB  
9 10  August Rehdorf Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin BE  
10 1  Johnny Bantleon Immanuel-Kant-Gymnasium Berlin BE Q
10 2  Niklas Küstner Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby SH Q
10 3  Jolina Quade Herrmann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam BB Q
10 4  Mohammad-Taha Abdollahnia Herder-Gymnasium Berlin BE  
10 5  Ludwig Berghofer Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin BE  
10 6  Julia Omelchenko Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin BE  
10 7  Dincho Chobanov Herder-Gymnasium Berlin BE  
10 8  Mark Kaplunow Romain-Rolland-Gymnasium Berlin BE  
10 9  Ole Matzky Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BB  
10 10  Carlos Schulze Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BB  
MITTE        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Konrad Jannes Köhler Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig SN Q
9 2  Oskar Johann Georg Weidner Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig SN Q
9 3  Jieoh Ahn Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden SN Q
9 4  Florentine Lehmann Marie-Curie-Gymnasium Dresden SN Q
9 5  Moritz Friedrich Höhne Landesschule Pforta Schulpforte ST Q
9 6  Paul Spencer-Buff Goetheschule Ilmenau TH Q
9 7  Richard Erich Müller Burggymnasium Wettin ST Q
9 8  Johannes Kröcher Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden SN Q
9 9  Leon Sokolov Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg ST  
9 10  Philipp Kießling Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg ST  
10 1  Frederike Saal  Latina-August-Hemann-Francke Halle ST Q
10 2  Danilo Götting Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH Q
10 3  Martin Knösche Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig SN Q
10 4  Bernhard Fuchs  Georg-Cantor-Gymnasium Halle ST Q
10 5  Sofie Böhme Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden SN Q
10 6  Lucas Rentsch Lessing Gymnasium Döbeln SN Q
10 7 Jacob Fleckeisen Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig SN Q
10 8  Victoria Siebler Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden SN Q
10 9  Luke Pospiech Goetheschule Ilmenau TH  
10 10  Sophia Müller St. Josef Gymnasium Dingelstädt  TH  
SÜD        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Julian Brückenhaus Rheingauschule Geisenheim HE Q
9 2  Sophie Junginger

Robert-Bosch-Gymnasium Langenau

BW Q
9 3  Alexandra Simion Willstätter-Gymnasium Nürnberg BY Q
9 4  Emma Staron Gymnasium Röthenbach BY Q
9 5  Woolyn Cho Musterschule Frankfurt HE  
9 6  Vineet Keshav Königin-Olga-Stift Stuttgart BW  
9 7  Alexander Scharping Rheingauschule Geisenheim HE  
9 8  Avaneesh Dixit Lichtenbergschule Darmstadt HE  
9 9  Felix Unger Dominikus-Zimmermann-Gymnasium Landsberg BY  
9 10  Luca Herwig Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg HE  
10 1  Galina Shilova Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd BW Q
10 2  Johann Gaulke Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim HE Q
10 2 Paula Walz Albert-Schweitzer-Schule Offenbach HE Q
10 4  Gabriel Jablonski Joachim-Schumann-Schule Babenhausen HE Q
10 5  Alina Wick Fürst-Johann-Ludwig-Schule Hadamar HE  
10 6  Miriam Kloft Heinrich-Böll-Schule Hattersheim HE  
10 7  Alexander Chen Hegel Gymnasium Stuttgart Göppingen BW  
10 8  Anna Poroshenkova Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd BW  
10 9  Annkatrin Kailer Gymnasium Parsberg BY  
10 10  Andreas Kolb Gymn. Höhenkirchen-Siegertsbrunn BY  
WEST        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Clemens Böke Städtisches Gymnasium Löhne NW Q
9 1  Linus Poell Lloyd Gymnasium Bremerhaven HB Q
9 3  Fiona Fiedrich Wilhelm Gymnasium Braunschweig NI Q
9 4  Tom Ritschel Luisenschule Städt. Gymnasium Mülheim NW  
9 5  Aurelie Groß Humboldt-Gymnasium Trier RP  
9 6  Nele Houtrouw Gymnasium Herkenrath NW  
9 7  Delfine Sahin Gymnasium am Kurfürstlichen Schloss Mainz RP  
9 8  Ben Darke Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken SL  
9 9  Marielle Elfers Wilhelm Gymnasium Braunschweig NI  
10 10  Frederik Kieslich Rivius Gymnasium Attendorn NW  
10 1  Janne Glüsen Cecilien-Gymnasium Düsseldorf NW Q
10 2  Maren May Luisenschule Städt. Gymnasium Mülheim NW Q
10 3  Jesper Holtmann Friedrichs-Gymnasium Herford NW Q
10 4  Mael Gerhard Käthe-Kollwitz-Schule Hannover NI  
10 5  Pia Hoffmann Kopernikus-Gymnasium Duisburg NW  
10 6  Nils Günkel Marienschule Saarbrücken SL  
10 7  Daniela Schlaf Megina Gymnasium Mayen RP  
10 8  Simon Kerb Luisenschule Städt. Gymnasium Mülheim NW  
10 9  Roxana Scharpegge Ratsgymnasium Bielefeld NW  
10 10  Till Völzing Gymnasium Ottweiler SL  

Siegerliste Praxiswettbewerb

NORD      
Kl. Pl.  Name Schule BL
9 1  Thuc Uyen Nguyen Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin BE
9 1  Hazem Saleh Gymnasium Bornbrook Hamburg HH
9 1  Magdalena Tiebel Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BR
9 2  Malin von der Aue Käthe-Kollwitz-Gymnasium  BE
9 2  Tilda Lauterbach Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg MV
9 2  Johann Ludwig Gymnasium Christianeum Hamburg HH
9 2  Rober Rathmann Barnim-Gymnasium-Bernau BR
9 3  Laura Malz Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde

BR

9 3  Beeke Segger Gymnasium Christianeum Hamburg SH
9 4  Jan-Henry Bendele Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby SH
9 4  Hannah Weindel  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) BR
9 4  Hannes Wölkerling Europäisches Gymn. Bertha-von-Suttner Berlin BE
9 4  Tim Ole Ziebell Elbe-Gymnasium Boizenburg MV
9 5  Julia Bauer Theodor-Heuss-Schule Pinneberg SH
9 5  Julian Lieben Emmy Noether-Gymnasium Berlin BE
9 5  Martins Zabothens Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BR
10 1  Anna Neundorf Christopherusschule Rostock MV
10 1  Julia Omelchenko Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin BE
10 1  Kilian Schröder Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby SH
10 2  Mark Kaplunow Romain-Rolland-Gymnasium Berlin BE
10 2  Stephanie Schneider Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg MV
10 2  Paulina Sievers Albert-Schweitzer-Gymnasium Hamburg HH
10 2  Maja Widawska Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BR
10 3  Johnny Bantleon Immanuel-Kant-Gymnasium Berlin BE
10 3  Johannes Henschel Marie-Curie-Gymnasium Ludwigsfelde BR
10 3  Henry Nowotka Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby SH
10 3  Pascal Stephan Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg MV
10 4  Victor Adamovski Herrmann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam BR
10 4  Dincho Chobanov Herder-Gymnasium Berlin BE
10 4  Anton Gaida Goethe-Gymnasium Schwerin MV
10 4  Elolombe Njourne Gymnasium Stiftung Louisenlund Güby SH
10 5  Jan Kaliciak Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder) BR
10 5  Ole Linkamp Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg MV
10 5  Manaal Yaqoob Gymnasium Allermöhe Hamburg HH
10 5  Sven Wilhelm Willi-Graf-Gymnasium BE
MITTE      
Kl. Pl.  Name Schule BL
9 1  Florentine Lehmann Marie-Curie-Gymnasium Dresden SN
9 2  Moritz Friedrich Hoehne Landesschule Pforta Schulpforte ST
9 2  Nika Weißleder Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH
9 3  Nikki Bloch Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg ST
9 3  Linnea Fröber Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH
9 3  Richard Erich Müller Burggymnasium Wettin ST
9 4  Johannes Kröcher Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden SN
9 4  Franziska Lüder Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz SN
9 4  Lennart Zenker Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen TH
9 5  Lena Peipp Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben ST
9 5  Leander Roelofs Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH
9 5  Jannik Thiele Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa SN
10 1  Jonah Kessels Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH
10 1  Jannik Schimpf Georg-Cantor-Gymnasium Halle ST
10 1  Eric Zwar Pestalozzi-Gymnasium Dresden SN
10 2  Hiskia Barthel Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden SN
10 2  Jette Görz Landesschule Pforta Schulpforte ST
10 2  Sophia Müller St. Josef Gymnasium Dingelstädt TH
10 3  Danilo Götting Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH
10 3  Arthur Henninger Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig SN
10 3  Valentin Schoppe Landesschule Pforta Schulpforte ST
10 4  Lisa Götz Hermann-Pistor-Gymnasium Sonneberg TH
10 4  Lucas Rentsch Lessing Gymnasium Döbeln SN
10 4  Frederike Saal Latina August Hermann Francke Halle ST
10 5  Jacob Fleckeisen Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig SN
10 5  Darline Rößner Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg ST
10 5  Kira Zierau Hennebergisches Gymnasium Schleusingen TH
SÜD      
Kl. Pl.  Name Schule BL
 9

1

 Katharina Bauer Monftfort-Gymnasium Tettnang   
9 1  Woolyn Cho Musterschule Frankfurt  
9 1  Tim Hölzer Riemenschneider-Gymnasium Würzburg  
9 2  Arshia Keshavarzian Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg  
9 2  Arne Kordatzki Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall  
9 2  Nick Luong Neues Gymnasium Rüsselsheim  
9 2  Alina Wiegand Regiomontanus Gymnasium Haßfurt  
9 3  Lorena Hasenmeier Albert-Einstein-Gymnasium Böblingen  
9 3  Alina Leidl Riemenschneider-Gymnasium Würzburg  
9 3  Margarita Tychyna Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg  
9 4  Bastian Guhlich Gymnasium München-Moosach  
9 4  Felix Wilhelm Theismann Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg  
9 4  Anna-Lena Weidle Robert-Bosch-Gymnasium Langenau  
9 5  David Leng Dreieichschule Langen HE
9 5  Sarah Schubert Gymnasium Plochingen  
9 5  Cornelia Weiß Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg  
10 1  Sofia Lieby Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd  
10 1  Annalena Wallner Graf Rasso Gymnasium Fürstenfeldbruck  
10 1  Paula Walz Albert-Schweitzer-Schule Offenbach  
10 1  Johann Gaulke Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim  
10 1  Andreas Kolb  Gymnasium Höhenkirchen-Siegertsbrunn  
10 1  Justus Specht  Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd  
10 3  Moritz Freihoff Franz-Marc-Gymnasium Markt Schwaben  
10 3  Helene Mentes Augustinerschule Friedberg  
10 3  Jianzhou Yao Schule Schloss Salem  
10 4  Yichuan Liu Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd  
10 4  Jonas Safwat Gymnasium Dingolfing  
10 4  Alina Wick Fürst-Johann-Ludwig-Schule Hadamar  
10 5  Stanislav Bartolen Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting  
10 5  Jonas Bug Freiherr-vom-Stein-Schule Freiberg  
10 5  Paula Fillibeck Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd  
WEST      
Kl. Pl.  Name Schule BL
         
         
         

 

Liebe Teilnehmerin, lieber Teilnehmer, trotz größter (na ja: zumindest großer) Sorgfalt kann es zu Tippfehlern oder Namensverdrehern kommen. Falls dir einer auffällt, melde dich bitte umgehend über unser Kontaktportal, damit wir den Fehler schnellstmöglich beseitigen können. Vielen Dank für deine Mithilfe!