Hier siehst du, wer dieses Jahr die Gewinner der Regionalrunden Mitteldeutschland (Merseburg), Nord (Rostock), West (Münster) und Süd (Würzburg) sind. Schülerinnen und Schüler, die sich für die Teilnahme am Bundesfinale qualifiziert haben, sind mit einem "Q" markiert. Qualifiziert haben sich stets die 3 Besten jeder Klassenstufe und jeder Region. Von den verbleibenden Teilnehmenden haben sich je Klassenstufe die jeweils 6 Besten nach Punkten qualifiziert. Die Fotos zum aktuellen Wettbewerb und einen Pressespiegel findest du auf unserer Instagram, Twitter und unserer Facebook-Seite.

Die mitteldeutschen Praxissieger in Klassenstufe 10 im Labor "Chemie zum Anfassen" der Hochschule Merseburg.

Siegerliste Theoriewettbewerb

Q/q = qualifiziert für das Bundesfinale

NORD        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Mareike Mucha
Albert-Einstein Gymnasium Neubrandenburg
MV Q
9 2  David Vu
Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
BB Q
9 3  Riccardo Urna
Emmy-Noether-Gymnasium Berlin
BE Q
9 4  Karl Knobloch Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BB  
9 5  Svenja Voit Willi-Graf Gymnasium Berlin BE  
9 6  Johannes Maxton Christianeum Hamburg HH  
10 1  Valentin Patt
Käthe-Kollwitz Gymnasium Berlin
BE Q
10 2  Felix Riedl
Eckener Gymnasium Marrendorf Berlin
BE Q
10 3  Tobias Schröder
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
BB Q
10 4  Jonathan Pfuhl Käthe-Kollwitz Gymnasium Berlin BE  
10 5  Moritz-Constantin Wiesner Gymnasium Reutershagen Rostock MV  
10 6  Mathilde Jolanthe Heckenthaler  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BE  
MITTE        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Levi Körösi
Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SN Q
9 2  Isabell Klimt
Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SN Q
9 3  Charvi Patil
Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden SN Q
9 4  David Reindanz Goetheschule Ilmenau TH q
9 5  Johannes Julius Petzold Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg ST q
9 6  Kirill Galant Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden SN q
9 7  Helene Schweder Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH q
9 8  Bruno Strehlow Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH  
9 9  Toni Radecker Clemens-Winkler-Gymnasium Aue SN  
9 10  Adriaan Radhitya Irman Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden SN  
10 1  Oskar Meißner
Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
SN Q
10 2  Tim Möckel
Clemens-Winkler-Gymnasium Aue
SN Q
10 3  Paul Kaufmann
Georg-Cantor-Gymnasium Halle/Saale
ST Q
10 4  Arthur Weimar Goetheschule Ilmenau TH q
10 5  Lennox Pfeifer Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden SN q
10 6  Janosch Alexander Hänig Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SN q
10 7  Clara Joachimi Georg-Cantor-Gymnasium Halle/Saale ST  
10 8  Leopold Hammer Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH  
10 9  Niklas Grimm Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa SN  
10 10  Justus Wunderlich Martin-Andersen-Nexö Gymnasium Dresden SN  
10 11  Alexa Lehmann Landesschule Pforta ST  
SÜD        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Luis Yuchen Mao
Kaiserin-Friedrich Gymnasium Bad Homburg
HE Q
9 2  Niklas Volodin

Theodor-Heuss-Schule Homberg/Efze

HE Q
9 3  Dion Muzhaqi
Michaeli-Gymnasium München
BY Q
9 4  Dominik Stauff Emil-von-Behring Gymnasium Spardorf BY q
9 5  Yanchen Wang Humboldtschule Bad Homburg HE q
9 6  Varumish Mittal Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding BY  
10 1  Niklas Damian Rajczy
Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
BY Q
10 2  Leah Maria Bean Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
BW Q
10 3  Maria Anna Salsa
Michaeli-Gymnasium München
BY Q
10 4  Oscar Traphöner Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall BW q
10 5  Simon Rabenstein Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd BW q
10 6  Wangzi Deng Otto-von-Taube Gymnasium Gauting BY q
WEST        
Kl. Pl.  Name Schule BL Q
9 1  Michael Hahn
CJD Christophorosschule Königswinter NW Q
9 2  Lena-Marie Graßhoff Wilhelm-Gymnasium Braunschweig
NI Q
9 3  Thorben Emanuel Weinhold
Johannes-Gymnasium Lahnstein
RP Q
9 4  Anya Manuja Reinhard u. Max Mannesmann Gymn. Duisburg NW  
9 5  Sofiia Vahner Gymnasium Marianum Warburg NW  
9 6  Corvin Rüttermann Gymnasium Birkenfeld RP  
10 1  Junzhe Yao
CJD Christophorosschule Königswinter
NW Q
10 2  Ilsa Freysoldt
Humboldt Gymnasium Düsseldorf
NW Q
10 3  Simon Reth
Gymnasium an der Schweizer Allee Dortmund
NW Q
10 4  Tim Niklas Kammel Engelbert-Kaempfer-Gymnasium Lemgo NW  
10 5  Zoeke Ottradovetz Gymnasium Ulricianum Aurich NI  
10 6  Katerina Biniaz Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn NW  

Siegerliste Praxiswettbewerb

NORD      
Kl. Pl.  Name Schule BL
9 1  Ben Quade Hermann-von-Helmholtz Gymn. Potsdam BB
9 1  Frieder Lennart Neumann Goethe-Gymnasium Schwerin MV
9 1  Rudolf Straube Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin BE
9 1  Marie-Lena Toufexis Gymnasium Alstertal Hamburg HH
9 1  David Vu Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BB
9 1  Henning Szumotalski Gymnasium Reutershagen Rostock MV
9 1  Svenja Voit Willi-Graf Gymnasium Berlin BE
9 1  Megi Valkanova Katharineum zu Lübeck SH
9 3  Juliane Lier Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. Frankfurt (Oder) BB
9 3  Tudor-Cristian Mihalcea Heinrich-Hertz-Gymnasium Berlin BE
9 3  Mareike Mucha Albert-Einstein Gymnasium Neubrandenburg MV
9 3  Moritz Schrader
Matthias Claudius Gymnasium Hamburg
HH
10 1  Valentin Patt Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin BE
10 1  Moritz-Constantin Wiesner Gymnasium Reutershagen Rostock MV
10 1  Natalia Ritter Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. Frankfurt (Oder) BB
10 1  Nina Pogosyan Christianeum Hamburg HH
10 1  Tobias Schröder Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. Frankfurt (Oder) BB
10 1  Kimberly Sibilitz Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg HH
10 1  Jonathan Pfuhl Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin BE
10 1  Max Bastian Willam Gymnasium Reutershagen Rostock MV
10 3  Caroline Stevens Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus BB
10 3  Felix Riedl Eckener Gymnasium Marrendorf Berlin BE
10 3  Rafael Wolfgramm Albert-Einstein Gymnasium Neubrandenburg MV
10 3  Leon Delong Stiftung Louisenlund Güby SH
MITTE      
Kl. Pl.  Name Schule BL
9 1  David Reindanz Goetheschule Ilmenau TH
9 1  Charvi Patil Martin-Andersen-Nexö-Gymn. Dresden SN
9 1  Levi Körösi Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SN
9 2  Tatiana Potapova Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH
9 2  Isabell Klimt Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SN
9 2  Johannes Julius Petzold  Werner-von-Siemens-Gymn. Magdeburg ST
9 3  Kirill Galant  Martin-Andersen-Nexö-Gymn. Dresden SN
9 3  Helene Schweder Carl-Zeiss-Gymnasium Jena TH
9 3  Paul Urban Goetheschule Ilmenau TH
10 1  Sarah Erdmann Goetheschule Ilmenau TH
10 1  Paul Kaufmann Georg-Cantor-Gymnasium Halle ST
10 1  Oskar Meißner Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SN
10 2  Alexa Lehmann Landesschule Pforta ST
10 2  Arthur Weimar Goetheschule Ilmenau TH
10 2  Tim Möckel Clemens-Winkler-Gymnasium Aue SN
10 3  Charlotte Hofmann Goetheschule Ilmenau TH
10 3  Sophie Emmerichs Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SN
10 3  Tien Nguyen Georg-Cantor-Gymnasium Halle ST
SÜD      
Kl. Pl.  Name Schule BL
 9

1

 Alma Beins Erasmus-Grasser-Gymnasium München BY
9 1  Florian Kürner Graf-Eberhard-Gymnasium Bad Urach BW
9 1  Niklas Volodin Theodor-Heuss-Schule Homberg/Efze HE
9 2  Varumish Mittal Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding BY
9 2  Jessica Guo Hector Seminar Heidelberg BW
9 2  Luis Yuchen Mao Kaiserin-Friedrich Gymnasium Bad Homburg v.d.H. HE
9 3  Katharina Krause Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg BY
9 3  Eric Neusüß Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd BW
9 3  Aron Kretak Anna-Schmidt-Schule "Stadtschule" Frankfurt a.M. HE
10 1  Wangzi Deng Otto-von-Taube Gymnasium Gauting BY
10 1  Melanie-Tianyi Bu Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd BW
10 1  Viktoria Koval Kaiserin-Friedrich Gymnasium Bad Homburg v.d.H. HE 
10 2  Daniil Lomov Otto-von-Taube Gymnasium Gauting BY
10 2  Leah Maria Bean Landesgymn. für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd BW
10 2  Kevin Bux Martin-Niemöller-Schule Wiesbaden HE
10 3  Maria Anna Salsa Michaeli-Gymnaisum München BY
10 3  Oskar Traphöner Gymn. bei St. Michael Schwäbisch Hall BW
10 3  Phillip Grunewald Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim HE
WEST      
Kl. Pl.  Name Schule BL

9

 1  Louisa Hensen St. Bernhard-Gymnasium Willich NW
 9  1  Lena Marie Graßhoff Wilhelm-Gymnasium Braunschweig NI
 9  1  Thorben Emanuel Weinhold Johannes-Gymnasium Lahnstein RP
9 2  Anas Soliman Gymnasium Augustinianum Greven NW
9 2  Jaydon Wonerow IGS Franzsches Feld Braunschweig NI
9 2  Gero Hanrath Johannes-Gymnasium Lahnstein RP
9 3  Michael Hahn CJD Christophorusschule Königswinter NW
9 3  Kyle Khang Nguyen Gymnasium Johanneum Lüneburg NI
9 3  Corvin Rüttermann Gymnasium Birkenfeld RP
10 1  Ilsa Freysoldt Humboldt Gymnasium Düsseldorf NW
10 1  Leonidas Rückinger Oberschule Wathlingen NI
10 1  Nikita Wiegel Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken SL
10 2  Katerina Biniaz Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn NW
10 2  Ben Söhlke Gymn. Hofmann-von-Fallersleben Braunschweig NI
10 2       -      -  -
10 3  Junzhe Yao CJD Christophorusschule Königswinter NW
10 3  Zoeke Ottradovetz Gymnasium Ulricianum Aurich NI
10 3  Kurt Strub Gymnasium am Stefansberg SL

Liebe Teilnehmerin, lieber Teilnehmer, trotz größter (na ja: zumindest großer) Sorgfalt kann es zu Tippfehlern oder Namensverdrehern kommen. Falls dir einer auffällt, melde dich bitte umgehend über unser Kontaktportal, damit wir den Fehler schnellstmöglich beseitigen können. Vielen Dank für deine Mithilfe!