Sieger der Landesrunden 2023/24

Hier folgt die Liste der Sieger der 2. Runden. Die Liste wird in den kommenden Tagen vervollständigt. Bitte beachte, dass (aus technischen Gründen) diese Listen unverbindlich sind! Falls du einen Fehler findest, melde dich bitte schnell bei den Organisatoren unter dem Menüpunkt Kontakt. Schülerinnen und Schüler, die sich für die länderübergreifenden 3. Runden ("Regionalrunden") weiterqualifiziert haben, erhalten die Einladungen von ihren Landesverantwortlichen. Die hier aufgeführten Listen sind bezüglich der Weiterqualifikation unverbindlich!

Impression von der sächsische Landesrunde 2023/24; Foto: Jan Bandemer

Baden-Wüttemberg  
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Leticia Leiprecht Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
9 2   Erik Neusüß Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
9 3   Iad Esa Internationale Gesamtschule Heidelberg
9 4   Pranav Devarakonda Robert-Mayer-Gymnasium Heilbronn
9 5   Marvin Stellmach Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
9 6   Florian Kürner Graf-Eberhard-Gymnasium Bad Urach
9 6   Miriam Witek Internationale Gesamtschule Heidelberg
10 1   Simon Rabenstein Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
10 1   Leah Maria Bean Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
10 3   Oscar Traphöner Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
10 4   Christian Bauer Gymnasium bei St. Michael Schwäbisch Hall
10 5   Niklas Junginger Robert-Bosch -Gymnasium Langenau
10 6   Melanie-Tianyi Bu Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
         
Bayern      
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Dion Muzhaqi Michaeli Gymnasium München
9 2   Dominik Stauff Emil-von-Behring Gymnasium  Spardorf
9 3   Varumish Mittal Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
9 4   Alma Beins Erasmus-Grasser-Gymnasium München
9 4   Katharina Krause Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg
9 6   Magdalena Kaltenecker Erasmus-Grasser-Gymnasium München
10 1   Niklas Damian Rajczy Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding
10 2   Maria Anna Salsa Michaeli Gymnasium München
10 3   Wangzi Deng Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting
10 4   Benjamin Krüger Michaeli Gymnasium München
10 5   Daniil Lomov Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting
10 6   Luka Kabel Deutschhaus-Gymnasium Würzburg
         
Berlin        
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Rudolf Straube Heinrich-Hertz-Gymnasium
9 2   Dimitry Dollmeier Heinrich-Hertz-Gymnasium
9 3   Svenja Voit Willi-Graf-Gymnasium
9 4   Justus Morper Heinrich-Hertz-Gymnasium
9 5   Riccardo Urna Emmy-Noether-Gymnasium
9 6   Tudor Mihalcea Heinrich-Hertz-Gymnasium
10 1   Valentin Patt Käthe-Kollwitz-Gymnasium
10 2   Felix Riedl Eckener-Gymnasium
10 3   Vitus Kalis Käthe-Kollwitz-Gymnasium
10 4   Jonathan Pfuhl Käthe-Kollwitz-Gymnasium
10 5   Elias Jalal Andreas-Gymnasium
10 6   Elisabeth Lau Käthe-Kollwitz-Gymnasium
         
Hessen       
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Niklas Volodin Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule Homberg
9 2   Luis Yuchen Mao Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
9 3   Levi Hümmer Rabanus-Maurus-Schule Fulda
9 4   Aron Kretak Anna-Schmidt-Schule Frankurt am Main
9 5   Yancheng Wang Humboldtschule Bad Homburg
9 6   Yusuf Skran Ziehenschule Frankfurt am Main 
10 1   Anastasia Koval Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
10 2   Viktoria Koval Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
10 3   Vincent Lixfeld Lahntalschule Biedenkopf
10 4   Kevin Bux Martin-Niemöller-Schule Wiesbaden
10 5   Phillip Grunewald Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim
10 5   Maria Butkovic Gymnasium Gernsheim
         
Mecklenburg-Vorpommern   
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Frieder Lennart Neumann Goethegymansium Schwerin
9 2   Mareike Mucha Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
9 3   Jonas Bruno Horn CJD Christophorusschule Rostock
9 4   Elisabeth Victoria Schwartz Gymnasium Reutershagen Rostock
9 5   Henning Szumotalski Gymnasium Reutershagen Rostock
9 6   Moritz Scherf CJD Christophorusschule Rostock
10 1   Moritz-Constantin Wiesner Gymnasium Reutershagen Rostock
10 2   Max Bastian Willam Gymnasium Reutershagen Rostock
10 3   Mia Daus Alexander von Humboldt Gymansium Greifswald
10 4   Rafael Wolfgramm Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
10 5   Karl Gschweng Gymnasium Reutershagen Rostock
10 6   Bjarne Elberskirch Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg
         
Niedersachen & Bremen  
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Lena Graßhoff Wilhelm Gymnasium Braunschweig
9 2   Alice Suin de Boutemard Domgymnasium Verden
9 3   Jaydon Wonerow IGS Franzsches Feld Braunschweig
9 4   Luis Jünemann Johanneum Lüneburg
9 5   Kyle Khang Nguyen Johanneum Lüneburg
9 6   Christoph Gretka Amandus-Abendroth-Gymnasium Cuxhaven 
10 1   Anna Lust Gymnasium am Markt Achim
10 2   Cassidy Peter Gymnasium Soltau
10 3   Zoeke Ottradovetz Gymnasium Ulricianum Aurich
10 4   Leonidas Rückinger Oberschule Wathlingen
10 5   Ben Friedmann Schillerschule Hannover
10 6   Maja Wittmann Theodor-Heuss-Gymnasium Wolfenbüttel 
         
Nordrhein-Westfalen  
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Michael Hahn CJD Christophorusschule Königswinter
9 2   Sofiia Vahner Städt. Gymnasium Marianum Warburg
9 3   Anas Soliman Gymnasium Augustinianum Greven
9 4   Anya Manuja Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymnasium Duisburg
9 5   Mathis Klein St.-Antonius-Gymnasium Lüdinghausen
9 6   Luisa Hensen St.-Bernhard-Gymnasium Willich
10 1   Junhze Yao CJD Christophorusschule Königswinter
10 2   Ilsa Freysoldt Humboldt-Gymnasium Düsseldorf
10 3   Katerina Biniaz Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn
10 4   Lena Mareike Brenner Maximilian-Kolbe-Gymnasium Wegberg
10 5   Simon Reth Gymnasium an der Schweizer Allee Dortmund
10 6   Tim Kammel Engelbert-Kaempfer-Gymnasium Lemgo
         
Rheinland-Pfalz & Saarland  
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Thorben Weinhold Johannes-Gymnasium Lahnstein
9 2   Jan Manger Leininger-Gymnasium Grünstadt
9 2   Miriam Köhler Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
9 4   Michel Zoghbi Marienschule Saarbrücken
9 5   Corvin Rüttermann  Gymnasium Birkenfeld
9 6   Janina Scholz IGS Anna Seghers Mainz
10 1   Viola Kruchten Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
10 2   Hanna Jörg Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
10 3   Nikita Wiegel Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
10 4   Sarah Neumeister Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
10 5   Rhune Backeljauw Nikolaus-von-Kues-Gymnasium Berkastel-Kues
10 6   Danil Bulavinov Marienschule Saarbrücken
         
Sachsen      
Klasse Platz   Name Schule 
8 1   Ferdinand Wolfgang Mayer Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
8 2   Tim Neubert Gymnasium Bernhard-von-Cotta Brand-Erbisdorf
8 2   Theodor Simon Neumann Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
8 4   Emil Lothar Alisch Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
8 5   Richard Kuttig Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau
8 6   Ansgar Quellmalz Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
9 1   Isabell Klimt Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
9 2   Adriaan Radhitya Irman Martin-Andersen-Gymnasium Dresden
9 2   Levi Valentin Körösi Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
9 4   Toni Radecker Clemens-Winkler-Gymnasium Aue
9 5   Charvi Patil Martin-Andersen-Gymnasium Dresden
9 6   Kirill Galant Martin-Andersen-Gymnasium Dresden
10 1   Oskar Meissner Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
10 2   Tim Möckel Clemens-Winkler-Gymnasium Aue
10 3   Janosch Alexander Haenig Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
10 4   Lennox Angelo Pfeifer Martin-Andersen-Gymnasium Dresden
10 5   Sophie Lok Ying Emmerichs Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
10 6   Justus Wunderlich Martin-Andersen-Gymnasium Dresden
         
Sachsen-Anhalt  
Klasse Platz   Name Schule 
8 1   Sophia Sturz Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
8 2   Nils Sturm Gerg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
8 3   Nora Klitsche Gerg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
8 4   Isabelle Ruch Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
8 5   Phil Georges Geschwister- Scholl-Gymnasium Sangerhausen 
8 6   Robert Lux Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
9 1   Johannes Petzold Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
9 2   Ke Bodo Dong Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
9 2   Michael Wagner Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
9 4   Max Zepperitz Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
9 5   Robin Bruschek Werner-von-Siemens Gymnasium Magdeburg
9 6   Katharina Raßbach Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
10 1   Paul Kaufmann Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
10 2   Johannes Knüpfer Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
10 3   Tien Nguyen Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
10 4   Clara Joachimi Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)
10 5   Alexa Paula Grit Lehmann Landesschule Pforta
10 6   Maren Berlin Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
         
Schleswig-Holstein & Hamburg  
Klasse Platz   Name Schule 
9 1   Johannes Maxton Christianeum Hamburg
9 2   Marie-Lena Toufexis Gymnasium Alstertal Hamburg
9 3   Moritz Schrader Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg
9 4   Megi Valkanova Katharineum zu Lübeck
9 5   Eilidh Langan Katharineum zu Lübeck
9 6   Jella Paulus Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium  Hamburg
10 1   Alessandro Kowalewski Hansa Gymnasium Bergedorf Hamburg
10 2   Nina Pogosyan Christianeum Hamburg
10 3   Kimberly Sibilitz Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg
10 4   Ella Lundborg Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Hamburg
10 5   Leon Delong Stiftung Louisenlund Güby
10 6   Fabian Fürst Stiftung Louisenlund Güby
         
Thüringen      
Klasse Platz   Name Schule 
8 1   Jan Magnus Müller Goetheschule Ilmenau
8 2   Hannes Aichroth Goetheschule Ilmenau
8 3   Lydia Hoffmann Goetheschule Ilmenau
8 4   Rasmus Zenker Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen
8 5   Magdalene Botz Angergymnasium Jena
8 6   Emilian Drewitz Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
9 1   David Reindanz Goetheschule Ilmenau
9 2   Bruno Strehlow Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
9 2   Helene Schweder Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
9 4   Tatiana Potapova Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
9 5   Elias Neupert Holzlandgymnasium Hermsdorf
9 6   Paul Urban Goetheschule Ilmenau
10 1   Leopold Hammer Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
10 2   Charlotte Hofmann Goetheschule Ilmenau
10 3   Arthur Weimar Goetheschule Ilmenau
10 4   Sarah Erdmann Goetheschule Ilmenau
10 5   Kateryna Hurevych Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
10 6   Linda Möckel Goetheschule Ilmenau

Die sächsischen Landessieger 2023/24; Foto: Jan Bandemer